tema anulado deportado no leer

Crianças podem tomar café e chá?

Los niños pueden tomar un café y el té?

02/11/2016 | fraseología

El café no es recomendable debido a la cafeína, que es emocionante. Sin embargo, si la bebida es parte de la costumbre de la familia, se puede consumir a partir de 3 años. Sin embargo, en pequeñas dosis, sólo para demostrar - uno o dos goles. Después de 6 años, el niño puede tomar con moderación. Una taza (café) un día es el límite y si es descafeinado, mejor. Lo ideal es bastante débil y la oferta de leche (3/4 a 1/4 de café), por lo que satisface, mientras que la ingesta de cafeína y poco más de calcio y zinc. Tenga cuidado al edulcorante: sólo una cuchara (café) de azúcar.

Cuando se trata de té, Priscila Maximino, el Centro para el Hospital de Niños de Alimentos Sabara Dificultades (SP), advierte que es su preferencia por finsfitoterápicos, ya que no aporta grandes propiedades nutricionales, "En este caso, consulte a un profesional calificado para indicar la tipo, la cantidad y la frecuencia ". Si desea hacer una excepción, de forma esporádica (d

11.02.2016 | Redação

O café não é recomendado por causa da cafeína, que é estimulante. No entanto, se a bebida fizer parte do hábito da família, pode ser consumida a partir dos 3 anos. Mesmo assim, em pequena dose, apenas para provar – um ou dois goles. A partir dos 6 anos, a criança pode tomar com moderação. Uma xícara (café) por dia é o limite e, se for descafeinado, melhor. O ideal é oferecer fraco e com bastante leite (3/4 para 1/4 de café), assim, ela se satisfaz, ao passo que ingere pouca cafeína e mais cálcio e zinco. Cuidado na hora de adoçar: basta uma colher (café) de açúcar.

Quando o assunto é chá, Priscila Maximino, do Centro de Dificuldades Alimentares do Hospital Infantil Sabará (SP), alerta que ele seja consumido preferencialmente para finsfitoterápicos, já que não agrega grandes propriedades nutricionais: “Nesse caso, consulte um profissional habilitado para indicar o tipo, a quantidade e a periodicidade”. Se quiser abrir uma exceção, esporadicamente (depois dos 6 meses), opte pelos clássicos hortelã, erva-doce ou camomila, reconhecidamente seguros.

Crianças podem tomar café e chá?

11.02.2016 | Redação

O café não é recomendado por causa da cafeína, que é estimulante. No entanto, se a bebida fizer parte do hábito da família, pode ser consumida a partir dos 3 anos. Mesmo assim, em pequena dose, apenas para provar – um ou dois goles. A partir dos 6 anos, a criança pode tomar com moderação. Uma xícara (café) por dia é o limite e, se for descafeinado, melhor. O ideal é oferecer fraco e com bastante leite (3/4 para 1/4 de café), assim, ela se satisfaz, ao passo que ingere pouca cafeína e mais cálcio e zinco. Cuidado na hora de adoçar: basta uma colher (café) de açúcar.

Quando o assunto é chá, Priscila Maximino, do Centro de Dificuldades Alimentares do Hospital Infantil Sabará (SP), alerta que ele seja consumido preferencialmente para finsfitoterápicos, já que não agrega grandes propriedades nutricionais: “Nesse caso, consulte um profissional habilitado para indicar o tipo, a quantidade e a periodicidade”. Se quiser abrir uma exceção, esporadicamente (depois dos 6 meses), opte pelos clássicos hortelã, erva-doce ou camomila, reconhecidamente seguros.